Doyenné de Muzillac
actualité

Semaine du 9 au 16 juin

 

                  Communauté de paroisses de Muzillac

MUZILLAC-BILLIERS, ARZAL, PEAULE

AMBON-DAMGAN-PENERF,

NOYAL-MUZILLAC, LE GUERNO

                                        Semaine du 9 au 16 juin 2024

SAMEDI 8 JUIN :

 Sortie de fin d’année : N-D du Roncier (Josselin) pourles enfants catéchisés et Eglise St Pierre (Pénerf) pour le pôle-jeunes.

 11h00 : Baptême à Péaule d’Estéban ANEZO MOREAU

15h00 : Baptême à Pénerf de Nyno et Ewa SANDOUX

16h00 : Baptême à Pénerf d’Axel BASQUAISE

18h00 : Messe à St Maxent-Billiers, St Cyr-Ambon et à Ste Anne-Le Guerno (Messes anticipées)

 

Dimanche 9 juin :  10ème dimanche du Temps Ordinaire, année B

 9h30 : Messe à St Martin-Arzal, Saint Pierre-Pénerf et St Gaudence-Péaule.

11h00 : Messes à Ste Thérèse-Muzillac 1ère communion et remise de la Croix et du Youcat,

et à St Martin-Noyal-Muzillac

 (En semaine, Messes et activités comme d’habitude en semaine)

 

Lundi 10 juin :

 14h30 : Réunion du M.C.R. (Mouvement Chrétien des Retraités) aux Buissonnets

 

Mardi 11 juin :

 17h00 : Catéchèse pour les enfants en établissements publics

18h00 : messe à la chapelle de Kério, adoration et bénédiction du Saint- Sacrement

 

Mercredi 12 juin :

 

Jeudi 13juin :St Antoine de Padoue

 18h00 : Messe à Kervoyal

 

Vendredi 14 juin:

 9h00 : Ste Thérèse- Muzillac Messe et adoration avec confessions

17h00-18h00 : Répétition des enfants pour la fête de la Foi à Damgan

 

Samedi 15 juin :

10h00-10h30 : Répétition des enfants pour la fête de la Foi à Noyal-Muzillac

11h30 : Baptême à St Maxent de Charles GONET

15h00 :Mariage à St Pierre -Pénerf de Hermine de LABOUERE et Scott DOYLE

 

Dimanche 16 juin :  11ème dimanche du Temps Ordinaire, année B

 9h30 : Messe à St Martin-Arzal et à St Gaudence-Péaule

(Attention le dimanche 16 juin : messe à ND de Bonne Nouvelle-Damgan à 11h00 !!)

11h00 : Messe à Ste Thérèse-Muzillac

et Messes N-D de Bonne Nouvelle-Damgan avec 1ère communion et remise de la croix et du Youcat et entrée en catéchuménat de Angéline GUILLOTTE et Kylian CROSNIER,

Messe St-Martin-Noyal-Muzillac

15h30 : à Ste Anne d’Auray, messe d’ordination sacerdotale d’Etienne MAROIS et d’ordination diaconale de Louis-Henri CHOUANE

 

P Philippe absent du 18 juin au 5 juillet. : En mon absence se reporter vers P Elpidio (Tél 06 71 97 79 09)

 

Les défunts de la semaine passée:

  • Chantal DELAUNAY (Damgan), Alain DREAN (Muzillac), Rosalie LENORMAND (Péaule), Joseph TABART ( ???), Simone DREANO (Péaule),

Messes et Services des 8 et 9 juin :

  • Billiers: Sylvie et Lucien LE CHENADEC
  • Muzillac: Suzanne VAILLANT, Joseph TABART, Alain  DREAN, Camille LE GUENNEC (1er anniversaire), Hélène ROBERT, Famille BODIGUEL, Yvette et Maurice GAUVILLE et leurs enfants
  • Le Guerno: Les défunts de la paroisse, une intention particulière pour Wily
  • Arzal: Ghislaine et Marcel NOËL, Marie-Paule OLIVIER et sa famille
  • Pénerf: Père Zacharie AMBASSA, Jean-Pierre MONNET et Christophe ROBERT
  • Péaule: Gabrielle SEIGNARD et ses défunts, Madeleine et Ange MORICE et leurs défunts,
  • Joseph NOËL et son fils Thierry
  • Noyal-Muzillac: Danièle ANDRE, Marguerite et Paul JARLEGAN, Yves LAUDRAIN,
  • Loïc GUILLEMOT (4ème anniversaire) et son père Léon
  • Ambon: Louis et Solange le TENDRE et leur fille Edith

Évènements à venir